Taiwan Hund

Taiwan Hund

Der Taiwan Hund ist ein furchtloser, unkomplizierter und treuer Begleiter, der seine Menschen über alles liebt und eine Menge Energie besitzt. Manchmal kann er aber auch ein charmanter Dickkopf sein.

Der Taiwan Hund und seine Geschichte

1980 kam während einer Studie Erstaunliches zutage: Als man Forschungen über die auf der Insel Taiwan lebenden Hunde anstellte, traf man auf eine Rasse, die der Wissenschaft noch gänzlich unbekannt war. Erst 2015 erfolgte unter dem Namen Taiwan Hund die offizielle Anerkennung durch die FCI. Man weiß inzwischen jedoch, dass die Hunde auf der Insel schon seit Anbeginn der Menschheit für die Jagd eingesetzt werden. Zudem wurde mittlerweile eine Verwandtschaft mit einigen japanischen Hunderassen festgestellt: mit dem Akita Inu beispielsweise, dem Shiba Inu und auch dem Hokkaido.

Der Taiwan Hund und sein Charakter

Taiwan Hunde sind intelligente, aufgeweckte und scharfsinnige Tiere mit viel Selbstbewusstsein. Sie besitzen einen aktiven Wach- und Jagdtrieb sowie eine schnelle Auffassungsgabe. Ihren Frauchen und Herrchen sind sie treu ergeben, sie verhalten sich absolut loyal und können sehr sanft und liebevoll sein. Fremden gegenüber zeigen sie sich zwar zurückhaltend, in der Regel aber friedfertig. All diese Eigenschaften machen die Rasse nicht nur zu hervorragenden Jagd-, Wach- und Schutzhunden, sondern auch zu tollen Familienhunden für unternehmungslustige Menschen. Wichtig ist jedoch, dass sie sowohl mental als auch körperlich optimal ausgelastet werden.

Kann man einen Taiwan Hund alleine lassen?

Obwohl die Hunde die Gesellschaft von Menschen bevorzugen, können sie es lernen, für einige Stunden alleine zu bleiben. Das klappt am besten, wenn sie sich vorher und nachher ordentlich auspowern dürfen und dann während des Alleinseins ohnehin eine Ruhepause einlegen.

Wie oft muss ich mit meinem Taiwan Hund Gassi gehen?

Die agilen Hunde brauchen viel Bewegung und Auslauf. Sie sind keine Stadthunde, sondern toben sich am liebsten in der Natur aus. Auch Hundesport ist für sie sehr gut geeignet.

Ist der Taiwan Hund für Anfänger geeignet?

Eher nicht. Der Taiwan Hund braucht eine konsequente, aber liebevolle Hand, denn es handelt sich um einen ursprünglichen Jagdhund. Außerdem kann sein Wesen manchmal etwas dickköpfig sein: vor allem dann, wenn seine natürlichen Bedürfnisse nicht erfüllt werden.

Kann ich mit meinem Taiwan Hund Fahrrad fahren?

Für einen ausgewachsenen und gesunden Hund ist es normalerweise kein Problem, neben einem Fahrrad zu laufen. Das Tempo sollte natürlich an ihn angepasst werden.

Der Taiwan Hund und seine Gesundheit

Grundsätzlich haben wir es hier mit einer sehr widerstandsfähigen und robusten Rasse zu tun, deren Gene an die rauen Bedingungen in den Bergen von Taiwan gewöhnt sind. Eine gewisse Neigung zur Hüftdysplasie ist jedoch vorhanden. Außerdem zeigen einige Tiere eine Anfälligkeit für Hauterkrankungen und Allergien. Diese Probleme sind jedoch nicht die Regel und können von einem verantwortungsbewussten Züchter weitestgehend ausgeschlossen werden.

Der Taiwan Hund und seine Pflege

Die Hunde besitzen nicht nur ein unkompliziertes Wesen, auch die Pflege ist relativ einfach und nur wenig zeitintensiv. Wichtig ist, dass das kurze und fest anliegende Fell regelmäßig gekämmt oder gebürstet wird. Dadurch wird nicht nur grober Schmutz entfernt, auch Zecken lassen sich auf diese Weise besser aufspüren. Als „Naturbursche“, der sich bei Wind und Wetter draußen wohlfühlt, macht sich der Taiwan Hund im Freien gerne mal richtig schmutzig. Dann darf er natürlich auch gebadet werden, wobei der Griff ins eigene Kosmetikregal jedoch für jeden Halter absolut tabu sein muss. Hundehaut ist nämlich viel dünner und hat auch einen völlig anderen pH-Wert: Die für Menschen hergestellten Produkte würden die natürliche Hautschutzbarriere der Tiere angreifen und zu starker Austrocknung, Juckreiz und Irritationen führen. Wer einen Taiwan Hund besitzt, ist darum gut beraten, auf die Pflegeprodukte und insbesondere die Shampoos der Marke Elbpfoten zu setzen, die gezielt für Hunde entwickelt wurden und frei sind von all jenen Inhaltsstoffen, die der Haut oder gar der Gesundheit der Tiere schaden könnten. Dazu gehören unter anderem Parabene, Sulfate, Mineralöle, Phthalate, synthetische Duftstoffe und Silikone. Gleiches gilt für die Pflege der Augen und Ohren, die genau wie das Bürsten regelmäßig durchgeführt werden muss. Hundebesitzer sollten auf keinen Fall zu „irgendwelchen“ Mittelchen aus der menschlichen Hausapotheke oder Küche greifen, sondern die milden Augen- und Ohrreiniger von Elbpfoten verwenden. Diese befreien Augen und Ohren zwar sehr gründlich von Schmutz und verhindern somit böse Infektionen, sie sind aber gleichzeitig dank pflanzlicher Inhaltsstoffe sehr mild.

Steckbrief Taiwan Hund

Größe: 43 bis 52 Zentimeter

Gewicht: 12 bis 18 Kilogramm

Lebenserwartung: zehn bis zwölf Jahre

Fellfarben: schwarz, weiß, schwarz-weiß, rötlich-braun

Der Taiwan Hund, eine faszinierende und bislang noch relativ unbekannte Rasse

Wer die Natur liebt und für spannende Aktivitäten einen treuen Begleiter sucht, findet in dem Taiwan Hund einen idealen Partner. Die robusten und cleveren Hunde machen viel Spaß, fordern aber auch ihre Bedürfnisse ein, und dazu gehören nun einmal Bewegung und „Action“. Für „Couchpotatos“ eignen sie sich darum nicht. Damit der Taiwan Hund trotz aller Outdoor-Abenteuer gepflegt bleiben, bieten sich die Elbpfoten Tier-Kosmetikprodukte an, deren Formulierungen speziell für Hundehaut entwickelt wurden.

Ähnliche Beiträge

  • Boxer

    Mit ihrer unverkennbaren Mimik und ihrem liebenswerten Wesen erobern die muskelbepackten Boxer jedes Herz im Sturm. Sie gehören zu den beliebtesten Hunderassen überhaupt und gelten als außerordentlich verschmust. Gleichzeitig zählen sie zu den zehn offiziell als Diensthunde anerkannten Rassen und können daher sogar im Schutz-, Zoll- oder Polizeidienst zum Einsatz kommen, auch wenn dies heute…

  • Rottweiler

    Der Rottweiler ist ein mutiger Beschützer und Wächter, der jede Menge Muskelkraft besitzt. Für seine Bezugspersonen würde er durchs Feuer gehen. Der Rottweiler und seine Geschichte Die Ursprünge der Rasse liegen weit zurück. Schon die alten Römer nutzen kräftige, große Hunde zum Schutz ihrer Viehherden. Über die Handelsrouten der Viehhändler gelangten die Tiere schließlich auch…

  • Chihuahua

    Wer kennt und liebt sie nicht, die fast schon winzigen Chihuahuas mit den großen Augen und dem apfelförmigen Köpfchen? Die niedlichen Vierbeiner gelten als Modehunde und werden gerne von Stars und Sternchen in teuren Handtaschen zur Schau gestellt. Dabei steckt in den lebhaften Tieren viel mehr, und auch bei der Pflege gibt es einige Dinge…

  • Australian Shephard

    Auch der Australian Shepherd ist in den letzten Jahren zu einem regelrechten Modehund avanciert, was nicht zuletzt an seinem schönen und geradezu eleganten Erscheinungsbild liegt. An seine Halter stellt er allerdings hohe Ansprüche, denn das ausdauernde Energiebündel will permanent gefordert werden und braucht jede Menge „Action“. Ebenso benötigt das relativ lange Fell eine gute Pflege….

  • Französische Bulldogge

    Die meisten Hundeliebhaber nennen die Französische Bulldogge liebevoll Frenchie oder Bully. Mit ihrem treuen Blick und ihrem unwiderstehlichen Charme ist sie zu einem regelrechten Modehund geworden, der die Herzen seiner Menschen im Sturm erobert. Doch die liebenswerten Tiere haben einen ganz eigenen Charakter und sie brauchen auch eine gute Pflege. Die Französische Bulldogge und ihre…

  • Mallorca Schäferhund

    Der Mallorca Schäferhund – in seiner Heimat „Ca de Bestiar“ oder „Pastor Mallorquin“ genannt – ist ein selbstbewusster Hüte- und Treibhund, der allein schon mit seiner stattlichen Größe und seinem tiefschwarzen Fell beeindruckt. Abgesehen davon besitzt er auch einen sehr starken Charakter. Hundeliebhaber sollten wissen, dass die Rasse viel Zeit beansprucht und um jeden Preis…